2019-全国ジュニアオリンピック夏季大会4(5日目速報)

<速報4>

8月26日(月):5日目決勝結果報告

 

◇女子 13〜14才 100mバタフライ

準優勝  木津喜 一花 (三菱養和SS) 1分00秒94

 

◇女子 15〜16才  50m自由形

3 位  船越  彩椰 (三菱養和SS)   26秒36 

 

◇男子  C S   50m自由形

4 位   尼ヶ崎 羽龍 (三菱養和SS)   23秒45

 

◇男子 13〜14才 4×100mメドレーリレー

優 勝   三 菱 養 和 S S      3分59秒15

      (堀本 聖一郎、佐藤 洋輔、高尾 彬理、宮下 駿)

大逆転優勝!!白熱したレースでした。

 

 

三菱養和SSは、

3季連続・チーム総合「 5 位

2季連続・13~14才区分「 優  勝 」いたしました。

おめでとうございます!!!

 

5日間、ご声援いただき、ありがとうございました。

 

8+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック夏季大会3(4日目速報)

<速報3>

8月25日(日):4日目決勝結果報告

 

◇男子    C  S    100m自由形

7 位   尼ヶ崎 羽龍 (三菱養和SS)    51秒58

 

◇女子 13~14才 200m個人メドレー

優 勝   木津喜 一花 (三菱養和SS) 2分17秒10

 

◇女子 13〜14才 4×100mフリーリレー

3 位   三 菱 養 和 S S    3分58秒16

      (木津喜 一花、菊池 晴、葛原 舞、山田 奈央子)

 

◇男子 13〜14才 4×100mフリーリレー

優 勝   三菱養和SS    3分38秒30

     (佐藤 洋輔、堀本 聖一郎、宮下 駿、高尾 彬理)


おめでとうございます!

明日最終日も応援よろしくお願いいたします。

 

6+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック夏季大会2(3日目速報)

<速報2>

8月24日(土) :3日目決勝結果報告
.
◇女子 13~14才 200m自由形
.
優  勝  木津喜 一花 (三菱養和SS)  2分03秒11
.
.
.
.
◇男子 13~14才 100m平泳ぎ
.
準優勝  佐藤 洋輔 (三菱養和SS)   1分03秒90
.
.
◇男子 15~16才 400m個人メドレー
8 位   黒沼 良太 (三菱養和SS)      4分34秒07
おめでとうございます!!
.
.
7+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック夏季大会1(1日目速報)

本日、8月22日(木)~26日(月)の5日間、東京辰巳国際水泳場にて全国ジュニアオリンピック(通称JO)が開催されております。

日本を代表する数々の選手たちもジュニア時代にはこの大会で活躍していました。

つまり、ジュニアスイマーにとっては最高峰に位置する大会です。

ニスポのコーチが指導する全国のスイミングより総勢34名が挑んでおります。みなさま、ご声援よろしくお願いいたします。

 

<速報1>

8月22日(木):1日目決勝結果報告

 

◇男子 11〜12才  50m平泳ぎ

3 位   山下 哲平 (名鉄SS刈谷)   31秒69

 

おめでとうございます!!

 

8+

タグ

2019-とびうお杯3(2日目速報)

<速報2>

8月4日(日) : 2日目決勝結果速報

 

◇男子50m背泳ぎ

3 位   佐藤 祥吾  (ニスポ元住吉)   30秒87

 

8 位  原田 拓弥  (名鉄S新瀬戸)    32秒81

 

◇男子50m自由形

3 位  杉浦 征典  (名鉄SS半田)     27秒11

 

4 位  佐藤 祥吾  (ニスポ元住吉)   27秒49

 

◇男子50mバタフライ

優 勝  杉浦 征典  (名鉄SS半田)     28秒20

 

12位  友定 孝之 (アルゴニスポ小野)       30秒11

14位     清水 遥喜  (名鉄SS刈谷)     30秒43

 

◇女子200m自由形

8 位    岡沢優里奈  (三菱養和SS)  2分17秒75

 

16位    村松 愛梨  (三菱養和SS)  2分23秒26

 

◇男子4×50mメドレーリレー

準優勝  三 菱 養 和 S S     2分07秒53

 

6 位  名 鉄 S S 半 田      2分11秒32

 

7 位   名 鉄 S S 刈 谷      2分12秒60

 

名鉄SS半田は

今大会、男子総合「3位」でした!

おめでとうございます。

 

2日間ご声援いただき、ありがとうございました。

 

18+

タグ

2019-とびうお杯2(1日目速報)

<速報1>

8月3日(土):1日目決勝結果速報

◇男子100m背泳ぎ

準優勝     佐藤 祥吾 (ニスポ元住吉)   1分06秒80

 

3 位   杉浦 征典 (名鉄SS半田)   1分07秒11

 

6 位   山本 暉莉 (三菱養和SS)   1分10秒16

 

8 位      原田 拓弥 (名鉄S新瀬戸)  1分12秒26

 

◇女子100m背泳ぎ

5 位   猪又 彩  (名鉄S新瀬戸) 1分11秒45

 

◇男子200m個人メドレー

9  位   山本 暉莉 (三菱養和SS) 2分27秒93

12  位      原田 拓弥 (名鉄S新瀬戸) 2分30秒41

 

◇女子100mバタフライ

14  位     岡沢優里奈 (三菱養和SS) 1分10秒29

 

◇男子100mバタフライ

13  位     友定 孝之(アルゴニスポ小野) 1分07秒40

 

◇男子4×50mフリーリレー

4 位   名 鉄 S S 半 田           1分57秒25

 

おめでとうございます!!

明日最終日もご声援よろしくお願いいたします。

19+

タグ

2019-とびうお杯 1

今年も本日と明日(8/3~8/4) 静岡県浜松市にあるToBio浜松市総合水泳場では、全国の小学生トップスイマーが集結しており、

第34回全国少年少女水泳競技大会「とびうお杯」が開催されています。

ニスポからもニスポのコーチが指導する小学生総勢66名が挑んでおります。

選手たちそれぞれの想いが良い結果に結びつくことを願っております。

みなさん、ご声援よろしくお願いいたします。

20+

タグ

2大会連続「総合5位」表彰いただきました(巣鴨店)

みなさん、こんにちは。

今日は、素晴らしい報告があります!!!

去る2018年夏季と2019年春季の全国JOCジュニアオリンピック水泳競技大会において、

ニスポのコーチが指導をしている「三菱養和SS」チームは、

2大会連続「総合5位」入賞!!という好成績を収めることができました。

この成績は、過去最高で、かつ名門クラブに名を連ねる栄冠でもあります。

この栄冠を評し、三菱養和会オーナー様より、本日表彰をいただきました。

 

おめでとうございます!!!

来る8月22日~26日に開催される2019夏季大会においても、更なる好成績・好記録が残せるよう、

選手・コーチ共にがんばります!!

大会の結果および様子については、ブログでご報告いたしますので、ご期待ください♪

 

16+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会8(4日目速報)

<速報8>

3月30日(土):4日目決勝結果報告

 

◇女子 13〜14歳 200m個人メドレー

準優勝  木津喜一花 (三菱養和SS) 2分12秒55

 

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 200m 個人メドレー

 7位   熊谷  修吾 (三菱養和SS) 2分05秒23

 

◇男子 13〜14歳 100m平泳ぎ

 3位  佐藤  洋輔 (三菱養和SS) 1分02秒43

 

 

 

 

 

◇女子 13〜14歳 100mバタフライ

準優勝  木津喜一花 (三菱養和SS)   59秒52

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 100mバタフライ

準優勝   山口 遼大 (三菱養和SS)    54秒67

 

◇女子 15〜16歳 100m自由形

 4位  船越 彩椰 (三菱養和SS)    55秒73

 

◇男子 チャンピオンシップ 100m自由形

 7位  福澤 真平 (三菱養和SS)    50秒22

 

◇男子 13〜14歳 4×100mメドレーリレー

優 勝   三 菱 養 和 S S      3分51秒22

 

三菱養和SSは

今大会、チ ー ム総合 「5 位」

    13-14才区分優  勝いたしました。

おめでとうございます。

 

4日間、ご声援いただき、ありがとうございました。

8+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会7(4日目速報)

<速報5>

3月30日(土):4日目決勝進出者報告

 

◇女子 13〜14歳 200m個人メドレー

決 勝進出

木津喜 一花 (三菱養和SS) 2分17秒02 予選3位

 

◇男子 13〜14歳 200m個人メドレー

決 勝進出

熊谷  修吾 (三菱養和SS) 2分05秒74 予選7位

 

◇男子 13〜14歳 100m平泳ぎ

決 勝進出

佐藤  洋輔 (三菱養和SS) 1分03秒74 予選6位

 

◇女子 13〜14歳 100mバタフライ

決 勝進出

木津喜 一花 (三菱養和SS) 1分00秒57 予選3位

 

◇男子 13〜14歳 100mバタフライ

決 勝進出

山口 遼大 (三菱養和SS)     55秒49 予選4位

 

◇女子 15〜16歳 100m自由形

決 勝進出

船越 彩椰 (三菱養和SS)    55秒92 予選3位

 

◇男子 チャンピオンシップ 100m自由形

決 勝進出

福澤 真平 (三菱養和SS)     50秒10 予選6位

 

◇男子 13〜14歳 4×100mメドレーリレー

決 勝進出

三 菱 養 和 S S         3分55秒66 予選1位

 

8+

タグ

このページの先頭へ