先週は。(東岩槻店)

こんにちは!

福谷です。

 

明日から4月・新学期・そして新しい元号が発表されますね!

気になるところですが…

先週の今日は記録会でした。

ご参加いただいた皆様、お疲れ様でした。ありがとうございました。

 

私の感想といたしましては、とにかく盛り上がった!すばらしい記録会でした。

応援の声がすごかったですね。応援の声をパワーに変えて、みんな頑張っていました。

 

成人会員の皆さんもありがとうございました。

素晴らしい泳ぎを見せていただきました。

 

次は来年に29回大会を予定しています。

次回大会に向けて、みんなで練習を頑張っていきましょう!

東岩槻店 福谷

 

6+

タグ

2019年3月31日 | コメント/トラックバック(0) |

カテゴリー:岩槻

第41回JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会結果報告(仙台南店)

こんにちは。仙台南店の上坂です。

全国JOの熱い四日間が終わりました。

 

 

 

 

 

 

この仙台南店から出場した 佐藤 竜之介くん(小6)は

50m自由形      予選 18位

200m個人メドレー     予選   6位 決勝8位入賞

200m自由形      予選   5位 決勝5位入賞

上記の結果を残すことができました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大きな期待、プレッシャーのかかる中、見事に

決勝進出、入賞を果しました!

いままでの宮城県内で行われた競技会と同じように

全力を尽くすことができたと思っております!!

 

 

 

 

 

 

クラブの皆様から期間中、熱い応援していただき大きな力を得ることができました。

本当にありがとうございました。

これからも過去の結果にあぐらをかくことなく、一日一日の練習、一回一回のレースを

また全力で取り組んで参ります。

今後とも何卒、宜しくお願い致します。

仙台南店 上坂 仁志

9+

タグ

2019年3月31日 | コメント/トラックバック(0) |

カテゴリー:仙台南

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会8(4日目速報)

<速報8>

3月30日(土):4日目決勝結果報告

 

◇女子 13〜14歳 200m個人メドレー

準優勝  木津喜一花 (三菱養和SS) 2分12秒55

 

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 200m 個人メドレー

 7位   熊谷  修吾 (三菱養和SS) 2分05秒23

 

◇男子 13〜14歳 100m平泳ぎ

 3位  佐藤  洋輔 (三菱養和SS) 1分02秒43

 

 

 

 

 

◇女子 13〜14歳 100mバタフライ

準優勝  木津喜一花 (三菱養和SS)   59秒52

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 100mバタフライ

準優勝   山口 遼大 (三菱養和SS)    54秒67

 

◇女子 15〜16歳 100m自由形

 4位  船越 彩椰 (三菱養和SS)    55秒73

 

◇男子 チャンピオンシップ 100m自由形

 7位  福澤 真平 (三菱養和SS)    50秒22

 

◇男子 13〜14歳 4×100mメドレーリレー

優 勝   三 菱 養 和 S S      3分51秒22

 

三菱養和SSは

今大会、チ ー ム総合 「5 位」

    13-14才区分優  勝いたしました。

おめでとうございます。

 

4日間、ご声援いただき、ありがとうございました。

7+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会7(4日目速報)

<速報5>

3月30日(土):4日目決勝進出者報告

 

◇女子 13〜14歳 200m個人メドレー

決 勝進出

木津喜 一花 (三菱養和SS) 2分17秒02 予選3位

 

◇男子 13〜14歳 200m個人メドレー

決 勝進出

熊谷  修吾 (三菱養和SS) 2分05秒74 予選7位

 

◇男子 13〜14歳 100m平泳ぎ

決 勝進出

佐藤  洋輔 (三菱養和SS) 1分03秒74 予選6位

 

◇女子 13〜14歳 100mバタフライ

決 勝進出

木津喜 一花 (三菱養和SS) 1分00秒57 予選3位

 

◇男子 13〜14歳 100mバタフライ

決 勝進出

山口 遼大 (三菱養和SS)     55秒49 予選4位

 

◇女子 15〜16歳 100m自由形

決 勝進出

船越 彩椰 (三菱養和SS)    55秒92 予選3位

 

◇男子 チャンピオンシップ 100m自由形

決 勝進出

福澤 真平 (三菱養和SS)     50秒10 予選6位

 

◇男子 13〜14歳 4×100mメドレーリレー

決 勝進出

三 菱 養 和 S S         3分55秒66 予選1位

 

7+

タグ

今日は何の日?(東岩槻店)

1958年(昭和33年)の今日、神宮外苑に国立霞ヶ丘陸上競技場が完成したことに因み、

今日を「国立競技場落成記念日」としています。

当時のお金で総工費13億円以上、敷地面積22000坪、収容人数58000人、

全国最大規模を誇る総合運動場でした。

 

 

1964年(昭和39年)の東京オリンピック開閉会式会場にもなったことは、

みなさんご承知の通りです。

来年、2020年の東京オリンピックに向けて、

同じ場所に「新国立競技場」の工事が始まる2015年(平成27年)まで使われていました。

 

 

現在、完成に向けて着々と工事が進んでいます。

外観はほとんど出来上がったように見えます。

完成が待ち遠しい限りです。

ガンバレ!! ニッポン!!

 

東岩槻店 益子

6+

タグ

2019年3月30日 | コメント/トラックバック(2) |

カテゴリー:岩槻

3/29(金)~4/5(金)はスクール休みです。特に4/3(水)~4/5(金)は完全休館となり受付業務も行っておりません。ご注意ください。スクール再開は4/6(土)からとなります。

0

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会6(3日目速報)

<速報6>

3月29日(金):3日目決勝結果報告

男子 チャンピオンシップ 200m自由形

 6位 福澤 真平 (三菱養和SS) 1分49秒69

 

◇女子 15〜16歳 200m背泳ぎ

 5位 木崎  京香 (三菱養和SS)  2分13秒05

 

◇男子 チャンピオンシップ 200m背泳ぎ

3 位 遠藤  柊斗 (三菱養和SS)  1分56秒78

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 200m平泳ぎ

 6位 佐藤 洋輔 (三菱養和SS)  2分15秒30

 

◇男子 13〜14歳  50m自由形

準優勝 山口 遼大 (三菱養和SS)  23秒02

 

 

 

 

 

◇女子 15〜16歳  50m自由形

準優勝 船越 彩椰 (三菱養和SS)  25秒46

 

 

 

 

 

◇男子 13〜14歳 4×100mフリーリレー

優 勝  三 菱 養 和 S S        3分30秒19 

                ※大会新記録

 

 

 

 

 

 

 

◇女子 13〜14歳 4×100mフリーリレー

3 位  三 菱 養 和 S S         3分52秒41

 

 

 

 

 

 

 

◇男子 チャンピオンシップ 4×100mフリーリレー

準優勝 三 菱 養 和 S S         3分20秒02

おめでとうございます。

明日最終日もご声援よろしくお願いいたします。

8+

タグ

2019年3月進級テスト合格者の声(仙台南)


氏名 コメント

合格者一覧
坂倉 大翔くん
さかくら だいと











 ※S1合格者の丸付き数字は累積合格種目数を表しています。(5種目合格で黒帽子です。)

氏名 コメント
石川 朝臣くん
いしかわ あそん
(50mクロール)①
吉田 達朗くん
よしだ たつろう
(50m背泳ぎ)②
大友 惇弘くん
おおとも あつひろ
(50mクロール)①
郷内 洸貴くん
ごうない こうき
祝『全5種目制覇!!』黒帽子
仲田 航平くん
なかだ こうへい
(50mクロール)①
飯川 滉都くん
いいかわ ひろと
(50m背泳ぎ)③
玉根 新大くん
たまね あらた
(50m背泳ぎ)②
高橋 龍也くん
たかはし りゅうや
(50mクロール)①
後藤 珠真くん
ごとう すま
(50mクロール)①
千葉 拓真くん
ちば たくま
(平泳ぎ50m)②
中村 俐桜さん
なかむら りお
(50mクロール)①
成田 直弘くん
なりた なおひろ
(50mクロール)①
下山 英輝くん
しもやま えいき
(50m平泳ぎ)①進級テストの最中、自分が泳ぐ番が来るまではS1級を取ることしか考えていなかったので今回取ることが出来、とても光栄です。

合格者一覧






氏名 コメント

合格者一覧
小向 一樹くん
こむかい いつき
中目 琉翔くん
なかのめ りくと
阿部 颯汰くん
あべ そうた
吉田 優月さん
よしだ ゆづき
阿部 水揮くん
あべ みずき
後藤 大河くん
ごとう たいが
今村 太智くん
いまむら たいち
二瓶 源飛くん
にへい げんと
大友 直哉くん
おおとも なおや
加藤 翔大くん
かとう しょうた
小住 泰輝くん
こすみ たいき
是枝 双葉さん
これえだ ふたは
大宮 和栞さん
おおみや のどか


氏名 コメント

合格者一覧
富樫 洸太くん
とがし こうた
齋藤 夏子さん
さいとう なつこ
岡嶋 煌翔くん
おかじま きらと
瀧津 慶太くん
たきつ けいた
伊東 悠真くん
いとう ゆうま
萩中 琢磨くん
はぎなか たくま
坂本 理杜くん
さかもと りと
田中 雄大くん
たなか ゆうと
桜井 蒼介くん
さくらい そうすけ
髙橋 大馳くん
たかはし だいち
朝倉 萌衣奈さん
あさくら めいな
福江 愛翔くん
ふくえ まなと
大坪 千宙くん
おおつぼ ちひろ
小野寺 菜希さん
おのでら なつき
大滝 航惺くん
おおたき こうせい
坂倉 直弥くん
さかくら なおや
近藤 友歌さん
こんどう ゆうか
小川 舜矢くん
おがわ しゅんや
大友 怜斗くん
おおとも れいと
木村 優大くん
きむら ゆうだい


氏名 コメント
小野寺 航希くん
おのでら かずき
目標の平泳ぎを合格したので5月でニスポを卒業しますが、それまでバタフライをがんばります。

合格者一覧
佐藤 暖真くん
さとう はるま
植田 壮くん
うえだ そう
門間 優々さん
もんま ゆゆ
佐藤 妃依奈さん
さとう ひいな
浅倉 愛さん
あさくら まな
髙橋 明莉さん
たかはし あかり
武田 伸明くん
たけだ のぶあき


氏名 コメント

合格者一覧
杉浦 大雅くん
すぎうら たいが
森 錬太郎くん
もり れんたろう
菊地 澪奈さん
きくち れいな
馬場 楓くん
ばば かえで
佐藤 宗志郎くん
さとう そうしろう
村上 玄弥くん
むらかみ はるや
星山 七椰さん
ほしやま なな
阿部 蒼大くん
あべ そうた
高橋 滉奈さん
たかはし あきな
伊澤 心彩さん
いさわ こここ
齋藤 咲さん
さいとう えみ
小林 来羽さん
こばやし こはね
山田 菜未さん
やまだ なみ
野村 昴くん
のむら すばる
長谷川 正晴くん
はせがわ まさはる
藤村 りおさん
ふじむら りお
藤村 冴生くん
ふじむら こお
齊藤 奏和さん
さいとう かんな
井上 敦斗くん
いのうえ あつと
志間 優一朗くん
しま ゆういちろう
佐竹 海玲くん
さたけ みれい
鈴木 友葉さん
すずき ともは
小関 大智くん
こせき だいち
小野寺 皓大くん
おのでら こうた
村上 暖斗くん
むらかみ はると


氏名 コメント
鹿内 心春さん
しかない こはる
合格して水色帽子になれてみんなにやったね!すごいね!と言われてとってもうれしかったです。

合格者一覧
西村 勇人くん
にしむら はやと
特手 弥生さん
こって やよい
馬場 瑛大くん
ばば えいた
荒谷 優杏さん
あらや ゆあん
丹野 太稀くん
たんの たいき
古関 莉那さん
こせき りな
柳田 鉄太くん
やなぎだ てった
加納 貴楽さん
かのう たから
狩野 陽日さん
かりの はるか
内藤 実嗣くん
ないとう さねつぐ
千田 大樹くん
ちだ だいき
丹野 陽菜子さん
たんの ひなこ
阿部 ハンナさん
あべ はんな


氏名 コメント

合格者一覧
谷山 千桜さん
たにやま ちさき
野村 彩恵さん
のむら さえ
及川 向葵さん
おいかわ ひまり
照井 那果さん
てるい ともか
森本 朝菜さん
もりもと あさな
山田 翔太朗くん
やまだ しょうたろう
芳賀 健翔くん
はが けんと
小幡 みのりさん
おばた みのり
今野 あすかさん
こんの あすか
本間 諒大くん
ほんま りょうた
大津 悠凱くん
おおつ ゆうが
五十嵐 唯くん
いがらし ゆい
大場 櫂悟くん
おおば とうご
口地 桃加さん
くちじ ももか
千田 香介くん
ちだ こうすけ
佐藤 舞桜さん
さとう まお
佐藤 大翔くん
さとう だいと
奥村 拓弥くん
おくむら たくみ
小川 蒼太くん
おがわ そうた
小川 蒼太くん
おがわ そうた


氏名 コメント
永代 健登くん
えいたい けんと
水泳を始めてから、体も心も強くなりました。東京に行くので最後に合格できて良かったです。向こうでも水泳続けたいそうです。ありがとうございました。

合格者一覧
佐々木 慎吾くん
ささき しんご
中野渡 蓮央くん
なかのわたり れお
色摩 楓さん
しかま かえで
七宮 大輝くん
ななみや だいき
小川 篤生くん
おがわ あつき
吉田 美紗子さん
よしだ みさこ
岸 功規くん
きし いさき
菅原 奏汰くん
すがわら かなた
石川 夏希さん
いしかわ なつき
丹生 采希さん
にゅう あやね
真壁 凜さん
まかべ りん
吉田 莉央さん
よしだ りお
浅井 聡夏さん
あさい まどか
五十嵐 玲奈さん
いがらし れな
石塚 好桜さん
いしづか みお
門間 愛佳さん
もんま まなか
千葉 璃子さん
ちば りこ
渡辺 笑舞さん
わたなべ えむ
澁谷 夏希さん
しぶや なつき
鈴木 柚衣子さん
すずき ゆいこ
大村 柊吾くん
おおむら しゅうご


氏名 コメント

合格者一覧
平山 嘉音さん
ひらやま かのん
松田 昴大くん
まつだ こうだい
太田 陽葵さん
おおた ひなた
八巻 碧志くん
やまき あおし
小野 凛さん
おの りん
山崎 葉恩さん
やまざき はおん
浅井 元応くん
あさい もとのり
武田 桜くん
たけだ さくら
鈴木 星菜さん
すずき せいな
齋藤 綾那さん
さいとう あやな
山田 月渚さん
やまだ るな


氏名 コメント
武田 達貴くん
たけだ たつき
やっと初級合格!どんどん泳げるようにがんばってね!

合格者一覧
折田 慶仁くん
おりた よしひと
鈴木 七海さん
すずき ななみ
安住 陽向くん
あずみ ひなた
斎藤 莉那さん
さいとう りな
内村 勇斗くん
うちむら ゆうと
友清 日香梨さん
ともきよ ひかり
坂田 慎太郎くん
さかた しんたろう
武田 桜くん
たけだ さくら
森 歌乃さん
もり うたの
高橋 秀一くん
たかはし ひでかず
斉藤 羽菜さん
さいとう はな
鈴井 虹翔くん
すずい ななと
小澤 玄くん
おざわ げん
平山 海翔くん
ひらやま かいと
1+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会5(3日目速報)

<速報5>

3月29日(金):3日目決勝進出者報告

◇男子 チャンピオンシップ 200m自由形

決 勝進出

福澤 真平 (三菱養和SS) 1分48秒67 予選1位

 

◇女子 15〜16歳 200m背泳ぎ

決 勝進出

木崎 京香 (三菱養和SS) 2分12秒71 予選3位

 

◇男子 チャンピオンシップ 200m背泳ぎ

決 勝進出

遠藤 柊斗 (三菱養和SS) 1分56秒95 予選3位

 

◇男子 13〜14歳 200m平泳ぎ

決 勝進出

佐藤 洋輔 (三菱養和SS) 2分14秒53 予選1位

 

◇女子 15〜16歳 50m自由形

決 勝進出

船越 彩椰 (三菱養和SS)    25秒54 予選2位

 

◇男子 13〜14歳 50m自由形

決 勝進出

山口 遼大 (三菱養和SS)   23秒27 予選1位

 

◇男子 13〜14歳 4×100mフリーリレー

決 勝進出

三 菱 養 和 S S       3分32秒31 予選1位

 

◇女子 13〜14歳 4×100mフリーリレー

決 勝進出

三 菱 養 和 S S         3分52秒79 予選2位

 

◇男子 チャンピオンシップ 4×100mフリーリレー

決 勝進

三 菱 養 和 S S         3分22秒53 予選3位

8+

タグ

2019-全国ジュニアオリンピック春季大会4(2日目速報)

<速報4>

3月28日(木):2日目決勝結果報告

 

◇男子 11〜12歳 200m自由形

5位 佐藤竜之介 (ニスポ仙台南) 2分01秒77

 

 

 

 

 

 

◇女子 13〜14歳 400m個人メドレー

優 勝 木津喜一花 (三菱養和SS) 4分39秒95

 

 

 

 

 

 

◇男子 チャンピオンシップ 400m 個人メドレー

3  位 澤田 夏樹 (三菱養和SS) 4分11秒59

 

 

 

 

 

 

◇男子 11〜12歳 100m背泳ぎ

16位 大倉 凜佑 (姫路スポーツ) 1分04秒00

 

おめでとうございます!!

10+

タグ

このページの先頭へ